Есть ли зубы у летучей мыши?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует более 2000 видов летучих мышей, и вполне естественно, что между ними имеется много различий. Большинство летучих мышей до­вольствуются насекомыми, однако в тропических районах есть и такие, которые питаются фрукта­ми или цветочной пыльцой. А есть летучие мы­ши, которые едят рыбу, других летучих мышей, поменьше, или даже пьют кровь животных.

Самая большая летучая мышь в Великобритании имеет размах крыльев от 33 до 36 сантимет­ров при длине туловища 13 сантиметров. Она жи­вет в лесистых местах и питается крупными насе­комыми.

Летучие мыши, которые питаются фруктами, обитают в тропиках. У них широкие, плоские зу­бы, с помощью которых они выдавливают сок из фруктов? Те летучие мыши, которые питаются цветочной пыльцой, имеют длинные языки, по­зволяющие им забираться внутрь цветка.

Летучие мыши-вампиры питаются только кровью. Они высасывают кровь у лошадей, ко­ров, собак, цыплят и даже нападают на людей. Двумя острыми верхними резцами (передними зубами) они прокусывают кожу своей жертвы, после чего лакают кровь, которая идет из ранки.

У летучих мышей может быть от 20 до 38 зу­бов. Любопытно, что неизвестен ни один вид ле­тучей мыши с 22 зубами. 38 зубов имеют некото­рые из насекомоядных летучих мышей. Так что легко убедиться, что зубы для них вещь немало­важная.

Знаете ли вы, что летучие мыши живут на бе­лом свете уже так долго, что их можно считать одним из старейших отрядов млекопитающих?

Обнаружены окаменелые останки летучих мышей, которым около 60 миллионов лет! Самое древнее из известных изображений летучей мыши обнару­жено в одной из египетских гробниц. Этому изо­бражению примерно 4 тысячи лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.