Как видят летучие мыши?

Энциклопедии » Всё обо всем
Летучие мыши — очень необычные создания. И необычный способ их передвижения всего лишь одна из удивительных вещей, связанная с ними.

Летучие мыши — не птицы, они млекопитаю­щие. Их детеныши появляются на свет путем живорождения и питаются молоком своей мамы. Это единственные млекопитающие, которые летают.

Долгое время ученые не могли понять, как ле­тучие мыши ориентируются в пространстве в кро­мешной темноте, не натыкаясь на деревья и дру­гие преграды. Они провели специальные экспери­менты. В большой комнате они подвесили доволь­но близко друг к другу веревки, закрепленные у потолка. Затем закрыли глаза нескольким подо­пытным животным и выпустили их в комнате.

Летучие мыши по-прежнему летали с большой скоростью, не натыкаясь на преграды. Это дока­зало, что они не руководствуются зрением во время своих полетов. Тогда ученые закрыли им уши и рты и опять выпустили в комнате. Но на этот раз они летали с трудом, постоянно натыка­ясь на веревки.

Так было открыто средство, каким руководст­вуются мыши во время полетов. Летая, они по­стоянно издают звуки, такие высокие, что челове­ческое ухо не может уловить их. Эти высокоча­стотные звуковые волны, ударяясь о преграды на пути животного, отражаются и воспринимаются ушами летучих мышей.

Их крылья автоматически реагируют на эти сигналы, и животное может изменить свой курс, облетая преграды!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.