Откуда мы знаем, как выглядели динозавры?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ученые утверждают, что динозавры появились на Земле 150 млн. лет назад, а исчезли примерно 60 млн. лет назад. Таким образом, они жили за­долго до того, как на планете возникло большин­ство существующих ныне видов: собак, зайцев, лошадей, обезьян и слонов, не говоря уже о че­ловеке. Тогда откуда же мы можем знать хоть что-нибудь об этих гигантских ящерах?

Источник всех наших знаний о динозаврах только один — окаменелости. То есть мы судим о внешнем виде и строении животных по их остан­кам. Эти окаменелости могут быть различного ви­да.

Наиболее часто встречаются окаменевшие ос­танки твердых частей тела: костей, зубов и ног­тей. Исследуя их, ученые оказываются в состоя­нии после долгой, кропотливой работы восстано­вить тело динозавра в его первоначальном виде!

Иногда удается обнаружить окаменелые куски кожи и сухожилий, которые представляют огром­ный интерес для ученых. Встречаются окамене­лые отпечатки ног и хвостов животных, оставленные ими на песке или глине. По этим следам можно судить о том, как динозавры передвига­лись — на двух ногах или на четырех. Самыми редкими окаменелостями являются яйца динозав­ров.

Как видите, у нас имеются способы, помогаю­щие установить, в частности, размеры и внешний вид страшных ящеров древности, их повадки и образ жизни. Так, мы знаем, что 20-метровый бронтозавр жил в болоте и питался исключитель­но растениями. Мы знаем и то, что другой дино­завр с острыми зубами и сильными когтями — аллозавр — поедал бронтозавров и других травояд­ных ящеров. Ученые узнали это, найдя среди сло­манных и сильно поцарапанных костей бронто­завра, окаменевший зуб аллозавра!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.