Кто такие гномы?

Энциклопедии » Всё обо всем
В старые времена люди верили в то, что на земле живет множество необычных существ, вла­деющих секретами волшебства. К числу таких су­ществ относились и гномы, которые под различ­ными именами присутствовали в поверьях и сказ­ках различных народов.

Гномы, обитавшие в Ирландии, были волшеб­ными сапожниками. Это были крошечные, смор­щенные старички ростом меньше новорожденного младенца. В Шотландии были гномы чуть повы­ше — их рост составлял около 60 см. Они выби­рали себе дом по вкусу и селились в нем. До­ждавшись ночи, они выходили из своих укрытий и принимались за уборку — мыли посуду и дела­ли другую домашнюю работу, а в качестве платы довольствовались лишь миской сметаны и краю­хой белого хлеба.

Английские гномы носили зеленые камзолы и простые шляпы и развлекались тем, что танцева­ли под музыку сверчков и кузнечиков. В Сканди­навии их называли белыми эльфами. Они жили в лесах и полях, и простой смертный мог найти до­рогу к их дому только в одну из четырех волшеб­ных ночей в году: ночь летнего равноденствия, ночь накануне 1-го мая, рождественскую ночь и в Хэловин (праздник всех святых, отмечаемый осенью).

Гномы, жившие в Германии, были повыше ро­стом, так же, как английские гоблины и сканди­навские тролли.

Некоторые волшебные существа по росту и внешнему виду мало ,чем отличались от людей. К их числу относятся и известные всем лешии, во­дяные и домовые.

Впрочем, следует помнить, что очень трудно наверняка описать приметы гномов или других волшебных созданий, ведь они так редко попада­лись людям на глаза!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.