Кто изобрел ноты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Долгое время музыку не записывали. Ее пели или играли по памяти. Она переходила от одного исполнителя к другому и со временем искажа­лась. Надо было найти способ записывать музыку для того, чтобы она исполнялась именно такой, какой была сочинена автором. Так и возник спо­соб записывать музыку при помощи нот.

Система нотной грамоты, принятая сегодня в западном мире, создавалась в течение веков — с конца IX века до начала 1700-х годов. Возникла она в соборах и монастырях Римской католиче­ской церкви.

Многие церковные службы пелись, но пели их по памяти. К концу IX века над словами молит­венника стали писать точки и черточки, а также рисовать маленькие завитушки. Эти значки еще не были нотами, они лишь показывали направле­ние движения мелодии и были еще очень неточ­ными.

К 900 году н.э. придумали более удобный спо­соб. Знаки стали писать на определенном расстоя­нии выше или ниже горизонтальной красной чер­ты, которая означала по высоте звука ноту «фа». Такая запись показывала, где нужно петь высоко, а где — низко.

Нотный стан был изобретен монахом Гвидо д'Ареццо. Он состоял из четырех линий. Этот способ сделал возможным показывать длитель­ность каждой ноты. Он был усовершенствован в XIII—XIV веках. Ноты приобрели новую форму, к некоторым из них добавились палочки в соот­ветствии с их длительностью. К 1600-м годам но­ты стали круглыми, и музыкальная запись приоб­рела современный вид.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.