Откуда пошли сказки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Читая сказки и наслаждаясь ими, вы полагае­те, что их создал автор. Если книга написана в сегодняшнее время, так и есть. А знаете ли вы, что в давние времена люди не придумывали ска­зок? Великие сказочники просто пересказывали, что они слышали. И рассказы существовали, та­ким образом, тысячи лет. Многие сказки были со­зданы на основе реально происшедших событий, благодаря людской памяти. Но, конечно, следует вдуматься в содержание рассказа, чтобы опреде­лить, как это могло быть на самом деле.

Человека привлекает все неизвестное, загадоч­ное. В результате при передаче рассказов от ро­дителей детям события совершенно обыкновенные с течением времени описывались как почти сверхъестественные.

Хотя сказки имели истоки в действительной, реальной жизни, не вызывает сомнений, что люди верили и в чудеса. Персонажами сказок были су­щества, сходные с человеком, но обладающие ма­гической силой. Они могли стать невидимыми или изменить форму, часто появлялись в образах жи­вотных или птиц. Они могли проникать сквозь стены и другие твердые предметы. Они могли предсказывать будущее. Некоторые были бес­смертны, другие жили сотни лет.

Сегодня все представляют сказочных персона­жей в виде крохотных существ с тончайшими крылышками, о которых пишут поэты. Другие думают, что существовали различные виды вол­шебных героев. Некоторые размером с дюйм, другие — в несколько футов высотой, а третьи вообще были людьми. И совсем не у всех были крылья. Им вообще были не нужны крылья. Они могли превратить палку в лошадь или скакать на волшебной лошади.

Имена и виды сказочных персонажей, вероят­но, существующих в разных странах, знакомы нам — феи, эльфы, гномы, домовые, гоблины, тролли и так далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.