Сколько звезд видно на небе?

Энциклопедии » Всё обо всем
В книгах вы можете часто встретить фразу ти­па: «Небо было усеяно миллиардами звезд». Иными словами, когда мы смотрим летними ночами на небо, то нам кажется, будто перед нашими глазами предстает бесчисленное множество ма­леньких светящихся точек. Поэтому, возможно, вас удивит тот факт, что человек с хорошим зре­нием может разглядеть на небе без помощи теле­скопа всего лишь около 6000 звезд.

Причем это отнюдь не означает, что вы в со­стоянии увидеть их все одновременно: часть из них всегда скрывается за линией горизонта. Поэ­тому в лучшем случае, находясь в какой-то опре­деленной точке на Земле, вам будет видна лишь половина их.

К тому же испарения и туман, скапливающие­ся у поверхности Земли, скрывают от нашего взора звезды, расположенные низко над горизон­том. Таким образом, если б вы решили пересчи­тать звезды на небе, то скорей всего оказалось бы, что их немногим больше тысячи.

Если, однако, сфотографировать то же самое небо при помощи фотокамеры, присоединенной к телескопу, результат окажется иным. Вы обнару­жите, что на фотографии запечатлено гораздо больше звезд, чем вам удалось разглядеть невоо­руженным взглядом.

Используя мощный телескоп, можно сфотогра­фировать более 1 000 000 000 звезд!

После обнаружения той или иной звезды ей присваивается определенное имя или порядковый номер. Давным-давно люди в разных уголках земли — арабы, греки, римляне, китайцы — дали имена самым ярким и примечательным звездам. Таких звезд — с названиями— насчитывается не­сколько сотен. Затем ученые стали составлять ка­талоги — специальные списки, в которые вносятся все замеченные ими звезды. Самый древний из известных нам каталогов был составлен в 137 го­ду нашей эры. В него входит 1025 звезд. Совре­менный каталог насчитывает более 457 000!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.