Что такое Объединенные Нации?

Энциклопедии » Всё обо всем
В периоды особой мировой напряженности мы много слышим об Объединенных Нациях. Что это? Откуда взялось? Какова их деятельность? Здесь, мы может дать только краткое описание Объединенных Наций. Но это то, что вам следует знать. Объединенные Нации — это правительст­венная организация. Она была создана, чтобы предотвратить войну, создать лучшие условия, ре­шая проблемы международными усилиями. Устав ООН был подписан в Сан-Франциско 26 июня 1945 представителями 50 стран.

Согласно Уставу, ООН имеет четыре цели. Первая — поддерживать мир, урегулируя конф­ликты путем переговоров или принимая меры по сдерживанию агрессора или вооруженного нападения. Вторая задача — развитие дружественных от­ношений между народами на основе их равных прав и их выбора правительства. Третья — до­стичь международного сотрудничества в решении экономических, социальных, культурных и обще­человеческих проблем. И четвертая задача — яв­ляться центром, объединяющим действия всех на­ций по выполнению этих задач.

ООН делится на 6 основных рабочих группы.

Первая группа — Генеральная Ассамблея. Она состоит из представителей всех членов ООН, каж­дый имеет один голос. Это орган, определяющий политику ООН.

Вторая группа — это Совет Безопасности, ко­торый отвечает за поддержание мира. Китай, Франция, Великобритания, Россия и США явля­ются постоянными членами и имеют специальные привилегии при голосовании. Остальные члены выбираются Генеральной Ассамблеей сроком на два года.

Третья группа — Экономический и Социаль­ный Совет, состоящий из 19 членов. Его функ­ции — улучшение благосостояния людей, даль­нейшее укрепление прав человека, его основных свобод.

Четвертая группа — Совет по опеке, который заботится об угнетенных народах, входящих в ООН, и помогает им обрести самоуправление.

Пятая группа — Международный суд, который устраивает открытые слушания.

И шестой — секретариат, административный и официальный орган ООН. Его главный руководи­тель — Генеральный секретарь ООН.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.