Как возникла Организация Объединенных Наций?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первичная работа по созданию Организации Объединенных Наций была проделана государст­венным департаментом Соединенных Штатов во время Второй мировой войны. На Московском совещании министров иностранных дел в 1943 году госсекретарь Кордэлл Халл смог договориться с Советским Союзом, Великобританией, респуб­ликой Китай. Они пришли к соглашению о созда­нии международной организации по укреплению мира и безопасности среди всех миролюбивых го­сударств.

В следующем году в Вашингтоне состоялась конференция в Думбартон-Окс. Там представите­ли Советского Союза, Великобритании, республи­ки Китай и США договорились об основных по­ложениях деятельности этой организации. Но еще предстоял длинный путь.

В 1945 году в Ялте страны-союзники — Сое­диненные Штаты, Великобритания и Советский Союз — решили, что конференция должна быть проведена в Сан-Франциско и что нужно вырабо­тать основы новой организации. На конференции должны были присутствовать все страны, участво­вавшие во Второй мировой войне на стороне со­юзников. Договорились подготовить устав новой организации, чтобы принять его на предстоящей конференции.

Учредительная конференция Организации Объединенных Наций была созвана в Сан-Фран­циско с 25 апреля по 26 июня 1945 года. Сначала в ее работе принимало участие 46, а позже 50 стран. На конференции был принят устав органи­зации.

Организация Объединенных Наций — не толь­ко учреждение, способствующее укреплению ми­ра. У нее есть и другие функции, такие, как уста­новление сотрудничества по экономическим и об­щественным проблемам, соблюдение прав челове­ка, помощь в экономическом и политическом развитии государств.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.