Как действуют суставы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если бы у нас не было суставов, то было бы невозможно жить так, как мы живем. Мы могли бы находиться только в лежачем положении, бы­ли бы не в состоянии двигать головой, ногами, кистями рук, не смогли бы пошевелить даже од­ним пальцем! Возможность естественно двигаться существует благодаря суставам. Суставы находят­ся в подвижных соединениях костей, позволяю­щих им двигаться друг относительно друга. Сус­тавы позволяют костям двигаться гладко, с очень незначительным трением.

Суставы — это соединения костей. Кости в ме­стах соединения покрыты хрящами таким обра­зом, что трение между костями минимальное. Кроме того, в суставе скрыта белесоватая жид­кость, напоминающая яичный белок. Она называ­ется синовиальной жидкостью и действует как масло в машине, понижая трение. Когда сустав находится в покое, вырабатывается очень неболь­шое количество синовиальной жидкости, и сустав при движении скрипит.

У человека 4 наиболее важных типа суставов. Один из них — это шаровидный сустав. Таковым является плечевой сустав. Он имеет для нас боль­шое значение. При помощи плечевого сустава мы двигаем рукой. Тазобедренный сустав является самым крупным шаровидным суставом. Но этот сустав очень плотный, и поэтому амплитуда дви­жения ограничивается.

Второй вид суставов — это эллипсовидный су­став. В таком суставе яйцевидная выпуклость со­ответствует эллипсоидной выемке. Сустав запя­стья, к примеру, именно такого вида. Он позволя­ет совершать овальные движения лучше круго­вых. Разновидностью этого сустава является сед­ловидный сустав, в котором кости могут двигаться только в двух направлениях: вперед-назад и из стороны в сторону.

Третий вид сустава — это блоковидный сустав. Кости этого сустава могут двигаться «туда-сюда» в одном направлении. Этот сустав похож на двери или складной нож. Суставы между костями наших пальцев являются блоковидными.

Последний вид сустава — цилиндрический. Ци­линдрические суставы позволяют костям вращать­ся по сторонам. Они находятся у нас в основании черепа, поэтому мы можем вращать головой. С помощью суставов, находящихся в локтях, мож­но, например, вращать в замке ключ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.