Что такое ревматизм?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ревматизм — это болезнь, связанная с воспа­ление суставов тела. Если не контролировать это заболевание, то состояние человека ухудшается и в конце концов он может стать инвалидом.

Болезнь начинается воспалением пленки, вы­стилающей такие суставы, как колени, локти и кисти рук. При этом поражаются и хрящи, а так­же происходят изменения даже в костях. Кость лишается некоторых минеральных веществ и ста­новится пористой. Сустав становится малопод­вижным и даже иногда совершенно неспособным двигаться.

Хотя и существует значительное количество теорий о причинах возникновения ревматизма, ни одна из них не доказана. По одной из теорий ре­вматизм появляется в результате инфекции, кото­рая может возникнуть тремя путями: за счет бак­терий, проникающих в суставы вместе с кровью, за счет токсических веществ, появившихся в ре­зультате какой-то другой инфекции, или из-за ал­лергической реакции сустава на какие-то микро­организмы.

Некоторые медики считают, что люди опреде­ленного типа гораздо больше остальных подвер­жены опасности заболеть ревматизмом. Это могут быть люди в возрасте от двадцати до сорока лет хрупкого телосложения, не очень сильные, легко устающие.

Когда болезнь только начинается, у человека обычно появляется температура, боли, опухоль в одном или нескольких суставах. Больной жалует­ся на усталость, теряет вес и испытывает онеме­ние и покалывание в ногах и руках.

Один из признаков заболевания — ощущение теплоты, боли и опухание средних суставов паль­цев. Иногда даже движение пальцев вызывает боль. В других случаях поражаются остальные участки организма: суставы на руках, пальцах ног, запястьях, коленях, локтях, плечах и бедрах. Практически любой сустав может стать жертвой этой болезни.

Поскольку мы не знаем причин возникновения этой болезни и она может по-разному развивать­ся и протекать у разных людей, то не существует какого-то определенного метода лечения, кото­рый бы помогал во всех случаях. В каждом слу­чае определяется индивидуальное лечение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.