Что такое артрит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Слово артрит употребляется по отношению к большому количеству заболеваний, связанных с суставами.

Два основных вида артрита: возрастной и ре­вматический. Возрастной артрит связан со старе­нием организма. Причиною ревматического артрита является воспаление, и обычно он сопровож­дается некоторой деформацией тела.

При возрастном артрите температура не под­нимается, не происходит ни потери веса, ни полного окостенения суставов, ни искривления тела. Суставы не воспаляются. Это возрастное за­болевание, и обычно оно начинается после соро­ка. Хрящи суставов, служащие, как известно, «амортизатором», то есть своего рода защитой от сотрясений и ударов, стираются и ломаются, в ре­зультате чего поверхности костей начинают со­прикасаться.

Симптомами этого заболевания являются оде­ревенение или боль при движении сустава. Обра­зуются шишки на последнем суставе указательно­го и среднего пальцев. Возрастной артрит часто сопровождается болями и плохой подвижностью коленных суставов.

Ревматический артрит более известен под на­званием ревматизм. При этом заболевании проис­ходит воспаление суставов. Суставная полость, соединяющая кости сустава, начинает распухать и въедаться в хрящ.

Одновременно с этим и кость под хрящом ви­доизменяется, теряя минеральные вещества. В ре­зультате этого сустав постепенно теряет свою по­движность и может в конце концов совсем одере­венеть — и человек становится инвалидом.

Что является причиной артрита такого типа, медицина до конца еще не выяснила. Существует много теорий по этому поводу, и, согласно одной из них, артрит вызывается инфекцией. Жертвы этого заболевания уже давно мечтают о чудодей­ственном лекарстве, которое могло бы прекратить их страдания. Но до сих пор их мечты не осуществились. Специалисты-медики хотят, чтобы люди поняли, что природа этого заболевания до сих пор неизвестна и что лекарства, которые, кажет­ся, помогают, всего лишь приносят облегчение на время их употребления. Как только перестаешь принимать лекарства, болезнь возвращается. Ле­карства не в силах восстановить поврежденные ткани суставов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.