Почему кровь красная?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кровь, которая течет по нашим артериям, ка­пиллярам и венам, содержит множество различ­ных веществ и клеток. Каждая составляющая крови имеет свои функции и значимость.

В крови есть прежде всего жидкостная состав­ляющая, которая называется плазмой. В составе крови ее чуть больше половины. Она имеет свет­ло-желтую окраску и плотнее воды, потому что в ней растворены многие вещества.

Что это за вещества? Протеины, антитела, ко­торые противостоят болезням, фибриногены, спо­собствующие свертыванию крови, углеводы, жи­ры, соли и так далее, не считая кровяных клеток.

Кровяные клетки, которые называются крас­ными кровяными тельцами, придают крови ее цвет. В крови их столько, что кровь вся выглядит красной. Существует около 35 миллиардов этих небольших, округлых, плоских дисков, перемеща­ющихся по нашему телу одновременно! В любое время они находятся в кровеносных сосудах.

Когда молодая кровяная клетка вырастает и принимает взрослую форму в костном мозге, она теряет ядро и вырабатывает все больше и больше гемоглобина. Гемоглобин — это красный пигмент, содержащий железо в сочетании с протеином.

Когда кровь проходит через легкие, к гемогло­бину красных клеток присоединяется кислород. Через артерии и капилляры красные клетки раз­носят кислород по всему телу. Двуокись углерода из клеток тканей организма возвращается в лег­кие тем же путем, через вены, преимущественно в сочетании с гемоглобином.

Красные клетки живут всего около четырех месяцев, а затем распадаются в основном, в селе­зенке. Для замещения изношенных и разрушив­шихся клеток все время воспроизводятся новые.

Кроме красных кровяных клеток, существует еще несколько видов белых кровяных клеток.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.