Что делают белые кровяные клетки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы убедились, что кровь, столь необходимая для жизни, не такая уж простая вещь. Многие различные вещества выполняют свою работу и важны по-своему.

Хотя красные клетки в крови гораздо много­численнее и придают крови свой цвет, белые кро­вяные клетки также играют важнейшую роль. Бе­лые кровяные клетки называются лейкоцитами.

Большинство обычных лейкоцитов представля­ют из себя гранулярные клетки. Эти клетки пере­ходят по крови в те места, где имеется скопление микробов или поврежденных тканей. Некоторые из этих клеток, называемых нейтрофильными лейкоцитами, обволакивают бактерии и уничто­жают их. Они также выделяют вещества, которые перерабатывают и размягчают мертвые ткани и образуют гной.

Другой вид белых кровяных клеток называет­ся лимфоцитами. Количество лимфоцитов часто возрастает в тех частях тела, где инфекция про­должается сравнительно долго. Это является час­тью усилий организма по борьбе с инфекцией, так что можете убедиться, что они делают очень важное дело.

Есть и еще один тип белых кровяных клеток, которые называются моноцитами. Совместно с другими клетками в тканях эти клетки обладают способностью собирать частицы мертвого вещест­ва, а также обволакивать частицы грязи и предот­вращать их соприкосновение со здоровыми клет­ками ткани.

Между прочим, хотя белые кровяные клетки и необходимы для организма, но когда их слишком много, это тоже не очень хорошо. Когда образу­ется слишком много белых клеток и они не ста­новятся здоровыми, активными клетками, кото­рые необходимы, такое состояние называется лей­кемией, или раком крови.

Поэтому состав крови, как химическая форму­ла, должен иметь нужное количество всех состав­ных частей — красных клеток, белых клеток, про­теинов, солей, углеводов, жиров и так далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.