Что делает клетка?

Энциклопедии » Всё обо всем
Клетка — это строительный материал, из кото­рого состоит любое живое существо. Все живое состоит из одной и больше клеток. Простейшие растения и животные состоят из одной клетки. В более сложных животных и растительных орга­низмах клетки работают совместно. Они органи­зованы в группы, каждая из которых выполняет в растении или в организме животного свою работу.

Ткань — это группа клеток определенной раз­новидности, которые выполняют какую-то опре­деленную работу. Например, существует костная ткань, мышечная ткань, кожная ткань. Когда тка­ни объединяются, чтобы выполнять какую-то оп­ределенную задачу, такая группа тканей называ­ется органом. Примером этого служит рука чело­века, которая состоит из костной, мышечной, нервной и других тканей.

В человеческом организме существует пять наиболее важных типов клеток. Из клеток эпите­лия состоит кожа, железы, а также оболочка кро­веносных сосудов. Из мышечных клеток состоят три вида мышц. Клетки крови можно обнаружить в крови и лимфе. Клетки соединительной ткани составляют каркас организма.

Система кровообращения в организмах вы­сших форм жизни разносит питательные вещества и кислород во все клетки, а также удаляет отхо­ды, например двуокись углерода. Отдельные клет­ки медленно соединяют питательные вещества с кислородом, производя таким образом тепло и энергию, необходимые для поддержания жизнеде­ятельности и работоспособности организма. Имен­но благодаря этой энергии мышцы могут сокра­щаться, нервы — передавать сигналы, а мозг — думать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.