Являются ли предками птиц рептилии?

Энциклопедии » Всё обо всем
Теорию эволюции приемлют далеко не все, но у ее сторонников есть теория, объясняющая появ­ление птиц. У птиц существуют различные, со­вершенно специфические органы, связанные с их способностью летать. Они стали теплокровными, потому что теплокровные животные способны очень быстро получать энергию из пищи. У них есть перья, но не только для сохранения тепла, а еще и потому, что перья образуют легкие лета­тельные поверхности. Птицы утратили зубы, по­тому что зубы состояли из тяжелой кости. У них появились ноги, выполняющие роль амортизато­ров. Зрение у них очень острое.

Нельзя точно сказать, когда появились все эти усовершенствования, но известно, что птицы раз­вились от каких-то примитивных рептилий мил­лионы лет тому назад. Группа рептилий, от кото­рой предположительно произошли птицы, жила во время триасового периода — примерно 130 000 000 лет тому назад. Это известно из об­наруженных окаменелостей.

У этих первых птиц уже были крылья с опере­нием, но летали они, по всей видимости, не очень хорошо. Хвосты у них были длинные, с большим количеством костей, и со всех сторон росли перья. У современных птиц есть только одна хво­стовая кость, и перья растут веером из этой кос­ти. У древних птиц было много маленьких острых зубов.

Примерно 10 000 000 лет спустя некоторые птицы еще сохранили зубы, но большинство дру­гих птиц уже лишились их. Окаменелости птиц того времени показывают, что уже тогда были птицы такого же размера, с такими же крыльями и, возможно, с такими же привычками, как со­временная крачка.

Как ни странно, сегодня мы можем найти сле­ды происхождения от рептилий во всех частях те­ла птицы, но каждая часть приспособилась для специфических потребностей птицы.

Важнейшее из этих изменений, вероятно, за­ключается в переходе птицы от холоднокровного к теплокровному строению. Это означает, что птицы могут высиживать яйца при постоянной температуре, и птенцы тоже могут быть согреты. В результате птице пришлось строить гнезда, за­ботиться о своем потомстве, а также обзавестись многими другими функциями, присущими жизни современной птицы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.