Есть ли у птиц уши?

Энциклопедии » Всё обо всем
Поскольку птицы — летающие животные, практически все в них предназначено для этой сложной деятельности: все внутренние и наруж­ные органы, в том числе нервная система и орга­ны чувств.

Например, острое зрение — жизненная необ­ходимость для летающих животных. Это одна из наиболее важных особенностей птиц. Пропорцио­нально размеру животного, птичьи глаза намного больше глаз других позвоночных животных. Не­которые птицы способны видеть различные изо­бражения каждым глазом. Другие птицы могут издалека различить очень маленькие предметы и мелкие детали.

Очень важно для птиц иметь хороший слух, и они имеют его. У птиц есть уши. Органы слуха, ориентации в пространстве и способности к рав­новесию во время движения — все это связано с ухом.

Несмотря на то что клюв многих птиц жест­кий, окостеневший, многие птицы хорошо ощу­щают вкус. Но у птиц почти полностью отсутст­вует обоняние.

Полет требует больших затрат энергии. Поэто­му обмен веществ у птиц протекает очень быстро. Температура тела птиц очень высокая: между 40 и 45 градусов Цельсия. Учащенный пульс и высо­кая скорость дыхания. Например, воробьиное сер­дце бьется более чем 500 раз в минуту.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.