Могут ли птицы чувствовать запах?

Энциклопедии » Всё обо всем
Живые существа склонны иметь и развивать те чувства, которые необходимы им для выживания. Важно ли обоняние для птиц? Вероятно, не очень важно, потому что оно практически отсутствует у всех птиц.

Какие же чувства важны для птиц? Значитель­ная часть мозга и нервной системы связаны у них с органами зрения и балансировки, так как это нужно для полета. Острое зрение — жизненная необходимость для летающих животных, поэтому у птиц удивительное зрение.

Обычно у них широкий угол зрения. Каждый глаз смотрит под определенным углом к телу пти­цы и видит только ту часть окружающего мира, которая находится по одну сторону от нее — или слева, или справа. Таким образом оба глаза дают очень широкий обзор.

Способность птиц различать цвета более или менее напоминает человеческую. У ночных птиц — большие зрачки. Такой тип глаза (напри­мер, у семейства сов) дает возможность собирать максимум света в сумерках.

У птиц отлично развит слух, ориентация в пространстве. Органы этих чувств находятся в ухе. Многие птицы обладают осязанием. Так они могут находить необходимую пищу.

Многие из повадок птиц мы называем врож­денными инстинктами. Птицы рождаются, уже зная практически все, что им нужно для жизни. Им не нужно много учиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.