Почему кенгуру встречаются только в Австралии?

Энциклопедии » Всё обо всем
Еще 200 лет тому назад о существовании кен­гуру не знал никто, кроме аборигенов. Впервые их увидели исследователи и поселенцы Австра­лии.

У кенгуру, конечно, есть сумка, а в Австралии у многих млекопитающих есть сумки. Австралия и прилегающие к ней острова являются местом, где обитает большая часть сумчатых животных. Сумчатые составляют один из отрядов млекопита­ющих.

Первые млекопитающие появились более 100 миллионов лет тому назад, еще во времена дино­завров. Некоторые из них были сумчатыми, а некоторые — плацентарными. Плацентарные млекопитающие обеспечивали пищей еще не ро­дившихся детенышей в теле матери. У сумчатых для этой цели служила сумка. Детеныши рожда­лись очень маленькими и развивались в сумке у матери.

Когда на Земле изменился климат, динозавры вымерли. Млекопитающие размножились и чрез­вычайно развились. Они стали основными живо­тными на Земле. При этом оказалось, что пла­центарные животные более приспособлены к но­вым условиям, чем сумчатые. У них лучше раз­вит мозг, да и детеныши гораздо лучше развива­ются внутри тела матери, чем в сумке.

Почти во всех частях света сумчатые исчезли. Они не могли бороться за жизненное пространство с другими млекопитающими. Но в Австралии и Южной Америке этого не произошло.

Ученые считают, что когда-то Австралия была соединена с Юго-Восточной Азией цепью остро­вов или перешейком и сумчатые распространи­лись по Австралии еще в те времена, когда высо­коразвитые плацентарные млекопитающие там еще не появились. Соперников у них не было, и поэтому они прекрасно себя чувствовали и разви­вались.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.