Что такое фруктовая муха?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы, возможно, замечали, что когда плоды па­дают, лежат несколько дней и начинают гнить, то на них как будто бы ниоткуда часто появляются маленькие мухи. Откуда же они берутся и что это за мухи?

Существует два вида плодовых мух. Средиземноморская плодовая муха похожа на домашнюю муху с оранжевыми и черными отметинами. Это один из наиболее вредных видов.

Самки этого вида мух откладывают яйца в не­созревшие фрукты и овощи. И когда рождаются молодые мушки, они питаются мякотью плода.

Таким образом, весь урожай может быть уничтожен.

Крошечная муха, летающая над гниющими плодами у нас дома, называется дрозофилой. Она безопасна. Самка летает, высматривая гниющие плоды, и откладывает свои яйца только в те фрукты, которые уже начали гнить. Новорожден­ные мушки питаются только теми веществами, которые образуются в гниющих плодах.

Дрозофила, или крошечная плодовая муха,— одно из самых полезных насекомых, известных науке, потому что она используется при изучении наследственности, то есть тех качеств, которые переходят к потомству от родителей. Если бы эта проблема изучалась на примере людей, пришлось бы ждать очень долго, пока развиваются поколе­ния. К примеру, для изучения 30 поколений при­шлось бы затратить 500 лет или даже больше. Но используя плодовых мух, можно изучить 30 по­колений за один год.

Вот как ученые используют дрозофил в своих опытах. Мухи выращиваются в лаборатории с ис­пользованием специального раствора, который на­зывается «медиум». Примерно за десять дней пло­довые мухи успевают появиться на свет и стать взрослыми. А на десятый день они готовы к спа­риванию и производству нового потомства.

Мухи могут быть скрещены в различных комбинациях в соответствии с желаниями ученого. За несколько часов самки дрозофил могут отложить достаточно яиц, чтобы появилась тысяча новых мух, которые родятся в тот же день! Их можно изучать невооруженным глазом и с помощью хи­рургических операций, проводимых под микро­скопом. Большинство наших знаний о наследст-

венности были получены с помощью изучения мушек-дрозофил!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.