Почему мухи потирают лапкой о лапку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Уже привычно считать мух в доме досадной помехой. Они издают назойливое жужжание; они раздражают вас, когда начинают ползать по ваше­му телу. Веками муха считалась... просто досад­ным раздражителем. И только в двадцатом веке человек вдруг узнал, что такая безобидная по ви­ду муха является одним из злейших его врагов. Было открыто, что мухи разносят болезнетворные бактерии, которые ежегодно могут стать причиной смерти миллионов людей!

Когда вы видите, как муха потирает лапки друг о друга, это значит, что она их чистит, уби­рая с них то, что на них попало, разный мусор. Но насколько опасен может быть этот мусор! Это могут быть бактерии тифа, туберкулеза, дизенте­рии. Мухи собирают эти бактерии на различных отходах и нечистотах. Затем, если они вдруг ся­дут на нашу пищу, эти бактерии попадут в нее, и мы можем получить инфекцию.

А как муха разносит эти бактерии? Если рассмотреть муху в увеличительное стекло, то можно заметить, что тело у мухи вовсе не гладкое. Все ее тело, усики и лапки покрыты вздыбленными волосками. Язычок у мухи тоже покрыт клейкой жидкостью.

Это означает, что практически с любого места, куда садится муха, она собирает грязь, прилипаю­щую к ее телу, лапкам, язычку. Каждая лапка из трех пар имеет коготки и две волосистые поду­шечки — так что к ним много чего может при­стать! Между прочим, клейкая жидкость, выраба­тываемая в подушечках мухи, позволяет ей хо­дить по потолку или по любой другой поверхно­сти вверх ногами.

Знаете ли вы, что муха — одно из древнейших насекомых? Найдены окаменелые остатки мух, которым миллионы лет. Избавимся ли мы когда-нибудь от мух совсем? Единственно, что мы мо­жем сделать, это помешать их размножению. И если это будет сделано, то санитарное состояние всего мира значительно улучшится!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.