Как рождаются мухи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Всем известно, что мухи являются переносчи­ками заразы. Муха рождается и проводит боль­шую часть своей жизни вблизи отбросов и прочих мест, благоприятных для развития бактерий. Фак­тически, эта влажная разлагающаяся материя яв­ляется самым оптимальным местом для размноже­ния мух. Здесь самка откладывает белые яйца (размером около 1,2 мм), из которых появляются тонкие, червеобразные, безногие личинки. Это «питательная» стадия жизни мухи. Пять или шесть дней спустя кожа личинки утолщается и стано­вится коричневатой и жизнь мухи вступает в ста­дию отдыха: личинка становится куколкой. Еще через 5—6 дней из оболочки куколки появляется взрослая муха. Размеры этой мухи в дальнейшем не меняются: большие мухи не вырастают из ма­леньких. Еще 10 дней спустя муха спаривается, и немного погодя самка откладывает от 100 до 150 яиц!

Не все виды мух размножаются, как комнат­ные мухи. Некоторые вынашивают яйца в себе и рождают живые личинки, а некоторые виды от­кладывают яйца, находящиеся уже на стадии ку­колки.

Из-за того что мухи разносят заболевания, че­ловек постоянно ведет с ними борьбу. Лучше все­го убивать мух зимой или ранней весной. В это холодное время мухи прячутся в темных теплых углах и все время очень голодны, поэтому их легко поймать и убить.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.