Чем питаются мухи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Из-за своих крохотных размеров (1000 взрос­лых мух весят 25—30 г) обычная комнатная муха не нуждается в большом количестве пищи и поэ­тому в любом месте найдет достаточно еды для себя.

Комнатные мухи не едят твердую пищу, пото­му что им нечем ее пережевывать. Рот мухи при­способлен лишь для всасывания жидкой пищи. Роль «языка» выполняет хоботок, напоминающий хобот слона. Он также разделен надвое на конце, и эти каналы действуют как трубки, по которым всасывается жидкая пища.

Распространенное мнение о том, что перед грозой комнатные мухи кусаются, неверно. Про­сто в этих случаях комнатных мух путают с дру­гими видами мух, такими, как пустынные мухи или навозные мухи. Эти мухи являются кровосо­сущими, они-то и кусают людей.

Но, если комнатные мухи не кусаются, почему же тогда они считаются столь опасными для чело­века? Дело в том, что лапки с подушечками и те­ло мух покрыты торчащими волосками, а их язык обволакивает липкая слизь. Это означает, что к мухе постоянно прилипает пыль и грязь. А так как комнатные мухи ищут еду повсюду, включая мусор и нечистоты, то в грязи и в пыли, приста­ющей к мухе, могут быть бактерии, вызывающие различные заболевания, которые переходят на на­шу еду, когда на нее садится муха, и вместе с едой попадают внутрь человеческого организма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.