Почему мухи могут ходить вверх ногами по потолку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы так часто видим вокруг себя домашних мух, что едва ли задумываемся, какие это удиви­тельные существа. В мухах так много необычно­го, что трудно определить, с чего начать рассказ о них.

Тело мухи разделено на три части: голова, средняя часть, или грудная клетка, и брюшко. К средней части прикреплено три пары ног.

Ноги разделены на пять частей, последняя из которых — ступня. Муха идет на цыпочках, то есть на двух лапках с коготками, прикрепленных к внутренней стороне ступни. Под этими лапками с коготками имеются подушечки, которые выра­батывают специальную липкую жидкость. Благо­даря этой жидкости, поступающей из подушечек, муха может ползать практически по любой по­верхности. Она может ходить по потолку вверх ногами или даже по поверхности стеклянного фо­наря.

Удивителен также способ, которым муха смот­рит. Ее глаза — два больших коричневых шарика на обеих сторонах головы. Каждый глаз состоит из тысячи линз. Каждая линза воспринимает час­тичку общей картины, на которую муха смотрит. Такие глаза называются сложными. На макушке головы у мухи есть еще три простых глаза, их можно различить только под увеличительным стеклом.

Усы, или антенны, домашней мухи — это ор­ган обоняния, улавливания запахов. Эти антенны чувствуют запах на очень большом расстоянии. Поэтому мухи появляются тут же, как только на­чинает вкусно пахнуть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.