Фаланстер Фурье

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Фаланстер Фурье
Шарль Фурье был сыном суконщика и родился в Безансоне в 1772 году. Во время революции 1789 года он проявляет удивительную озабоченность судьбами человечества. Он хочет изменить общество. В 1796 году он излагает свои проекты членам Директории, которые смеются ему в лицо. Вынужденный работать в торговле, Шарль Фурье тем не менее каждую свободную минуту посвящает своей страсти – поискам способа построения идеального общества, которое он описывает во всех деталях в многочисленных книгах, в частности в «Новом общественном и индустриальном мире».
Утопист считает, что люди должны жить маленькими сообществами из тысячи шестисот – тысячи восьмисот членов. Сообщество, которое он называет фалангой, заменяет семью. Если нет семьи, нет и родственных связей и давления авторитетов. Численность правительства сведена к самому строгому минимуму. Важные решения принимаются в один день сообща на центральной площади. Каждая фаланга живет в доме городе, который Фурье называет «фаланстером». Он очень подробно описывает свой идеальный фаланстер: это замок в три – пять этажей. На первом уровне улицы летом омываются струями воды, зимой обогреваются огромными каминами. В центре города стоит Башня порядка, где находятся обсерватория, куранты, телеграф Шаппа, ночной охранник. Шарль Фурье считает, что по истечении веков гармонии у каждого жителя фаланстера, как у солярийцев, обитателей «солнечного шара», появится новый член, сверхрука: «Эта рука, плод гармонии, будет настоящим, растущим из копчика хвостом необычайной длины с 144 позвонками. Она будет подниматься и доставать до плеча…»
Ученики Фурье строили фаланстеры даже в Аргентине, Бразилии, Мексике и Соединенных Штатах.
Во Франции в 1859 году Андре Годэн, изобретатель обогревательных печей, вдохновленный идеями Фурье, тоже организовывает сообщество. Две тысячи сто человек живут вместе, изготовляют печи и делят прибыль. Но держалась система только на патерналистском авторитете семьи Годэн.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.