Бактерия

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Бактерия
Таково имя нашего самого древнего прапрапрапрадедушки. А также имя органической структуры, которая царствовала на Земле дольше всех и совершенно безраздельно.
Если нашей планете примерно пять миллиардов лет, то первая бактерия, архебактерия, появилась на ней три с половиной миллиарда лет назад. Около двух миллиардов лет архебактерия и ее варианты «резвились» на Земле одни. Они боролись друг с другом, ели, воспроизводились. Сколько эпопей, сколько драм, сколько счастья из жизни бактерий навсегда остались неизвестными для нас, более поздних обитателей земной коры…
В сердце каждого человека дремлет бактерия.
Только когда наша Земля прошла уже три четверти своего существования, считая до наших дней (четверть времени в тишине, две четверти – с бактериями в качестве единственных обитателей), появляется первая клетка с ядром. Это была настоящая революция. До той поры гены гуляли по клетке так, как им заблагорассудится. Когда они объединились в ядро, смогла появиться наконец логичная программа.
От бактерий происходит эволюционировавшая ветвь: голубые водоросли. В противоположность своим предкам, они любят кислород, солнечный свет, у них есть будущее. Дальше дело пошло быстрее.
Голубые водоросли производят все более и более сложные формы жизни. Двести пятьдесят миллионов лет назад появляются насекомые. Люди, сильно припоздав, показали нос всего три миллиона лет назад.
Что же касается бактерий, не сумевших эволюционировать, они так до сих пор и не выносят кислорода. И остаются спрятанными в глубине земли, воды и даже нашего кишечника.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.