АЭРОНАВТИКА

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
АЭРОНАВТИКА, воздухоплавание - управляемый или неуправляемый полет в атмосфере Земли (или других планет) на ЛА "легче воздуха". Термин произошел от того, что "полет" происходит в этом случае преимущественно под действием силы Архимеда, для чего объем аэростата заполняется газом меньшей плотности, нежели атмосферный воздух. Наиболее употребительны водород, гелий и гелий-водородные смеси ("шарльер") или нагретый, т.е. менее плотный, воздух ("монгольфъер") - названы в честь, соответственно, Шарля и братьев Монгольфъер, создавших эти типы ЛА. Известны три принципиально-различных типа ЛА "легче воздуха" - аэростат, дирижабль и гибридный ЛА, различающиеся по способам перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Аэростат совершает вертикальные перемещения путем изменения действующей на него силы Архимеда (сброс балласта, выпуск лишнего газа, изменение температуры газа). Горизонтальное же перемещение происходит исключительно вместе с перемещением соответствующих слоев атмосферы, т.е. под действием ветра. Вертикальное перемещение дирижабля так же может производиться за счет изменения силы архимеда. Но дирижабль имеет привод для самостоятельного горизонтального перемещения - винтомоторные группы или - теоретически - реактивные двигатели. Таким образом, он, во-первых, значительно менее зависим от воздушных потоков, а во-вторых может выполнять вертикальные маневры путем управления действующими на него аэродинамическими силами.

Сила Архимеда, действующая на гибридный летательный аппарат, уравновешивает только массу его конструкции. Полет же с какой-либо нагрузкой выполняется при помощи других способов создания подъемной силы и тяги, непрерывно функционирующих в течении всего полета. Это могут быть, например, двигатели в сочетании с несущим корпусом, вертолетные винтомоторные группы, интенсивный нагрев несущего газа (см. "Термоплан") и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.