Что такое воздух?

Энциклопедии » Всё обо всем
Воздух окружает нас со всех сторон. Каждая щель, дырка, вообще любое пространство, не за­нятое ничем другим, заполнено воздухом. Каж­дый раз, делая вдох, вы заполняете воздухом свои легкие.

Несмотря на то, что вы не видите воздуха, не можете попробовать его на вкус или осязать (во всяком случае в безветренную погоду), воздух отнюдь не является пустотой. Воздух представля­ет собой часть окружающей нас материи. Мате­рия может быть твердой, жидкой или газообраз­ной. Воздух почти всегда находится в газообраз­ном состоянии.

Однако воздух нельзя назвать газом, потому что в действительности он состоит из смеси опре­деленных газов. Причем на два из них приходит­ся 99 процентов от всего объема воздуха. В лю­бом месте на Земле воздух состоит на 78 процен­тов из азота, а на 21 процент — из кислорода. Кроме того, в нем всегда присутствует небольшое количество углекислого газа, выделяемого при дыхании живыми существами, в том числе и че­ловеком. Остаток — менее одного процента — за­нимают редкие газы: аргон, гелий, криптон, ксе­нон и другие.

Огромный воздушный океан простирается на много километров вверх над поверхностью Зем­ли. Поскольку воздух является материей, сила земного притяжения удерживает его возле повер­хности, не давая раствориться в космическом про­странстве. Таким образом, хотя мы и не ощущаем этого, у воздуха есть вес. Он проявляется в дав­лении, которое воздух оказывает на наше тело со всех сторон. То же самое произошло бы с вами, если бы вы очутились на морском дне, с той лишь разницей, что на вас давил бы не воздух, а вода.

Если подняться над поверхностью Земли, на­пример, взобраться на высокую гору или взлететь на самолете, то можно обнаружить, что по мере удаления от нее давление воздуха уменьшается. На высоте примерно в 13 км оно в 8 раз меньше, чем над уровнем моря. Ну а на высоте более 30 км оно практически отсутствует.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.