Шишкин Иван Иванович (1832—1898)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На берегу Камы в окружении хвойных лесов стоит город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца родился Иван Иванович Шишкин — выдающийся русский художник-пейзажист. Суровая природа родного Предуралья, величественная красота сосновых боров и рощ навсегда покорили сердце юного Шишкина. Любовь к природе он пронес через всю свою жизнь, ей он посвятил все свое творчество.
Картины Шишкина привлекают простотой и естественностью компо- зиции, фотографической точностью письма. Но вглядитесь в них попристальнее. В картине «Рожь» колы- шется под ветром море колосьев, полевая дорога уводит вдаль, к соснам- великанам... И невольно возникают мысли о русском приволье, о бескрайних просторах полей. Художник не просто запечатлел на полотне бесхитростный пейзаж, но создал эпический, обобщенный образ родной сердцу русской природы.
Друзья шутливо называли Шишкина царем леса. Действительно, никто из современников так не знал и не любил, как он, лес. От его лесных пейзажей веет былинным величием. Он любил писать могучие вековые дубы («Дубы»), стройные, золотящиеся на солнце сосны («Сосновый бор», «Корабельная роща», «Утро в сосновом лесу», «Сосны, освещенные солнцем»), потайные уголки леса («Лесная глушь»). Недаром картины Шишкина пользовались успехом у самого широкого зрителя.
Глубокое знание русской природы, русского леса отразилось и в графике Шишкина. Он оставил сотни рисунков пером и карандашом, офорты, лито- графии. В них видно, как художник неустанно учился у природы, как научная точность рисунка сочеталась у него с артистизмом исполнения. Благодаря Шишкину русский пейзаж поднялся до уровня глубоко содержа- тельного искусства, волнующего и сейчас сердца миллионов зрителей. Пойдите в Третьяковскую галерею — и вы убедитесь в этом сами.
Прочтите: Пистунова А. М. Родник в лесу: Повесть о художнике И. И. Шишкине. М.: Дет. лит., 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.