Хлопчатник

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это очень ценное растение, дающее прекрасное волокно. Его возделывают в Индии, США, Китае, Бразилии, Средней Азии, Закавказье и в других местах.
Хлопчатник очень любит тепло, солнце, плодородную почву и влагу. Выращивают его обычно при искус- ственном орошении. Высота куста хлопчатника — 1—1,5 м. Цветки у этого растения крупные. Плод — коробочка. Когда плод созревает, створки его раскрываются, и из него выступает белая пушистая волокнистая масса. Это и есть хлопковое волокно, хлопок.
Собирают волокно вместе с семенами в основном хлопкоуборочными машинами. Причем делают это в несколько приемов, так как созревают коробочки не одновременно. Собранный урожай — это пока еще хлопок-сырец.
Специальные машины снимают волокно с семян, потом его отправляют на прядильные фабрики. Там хлопок прядут, а на ткацких фабриках из пряжи вырабатывают хлопчатобумажные ткани: ситец, батист, маркизет, сатин, бумазею и трикотаж. И одеяла, и вафельные полотенца, и вата, и пластмасса, и целлюлоза, и фотопленка, и бумага тоже из хлопка. Но это не всё. Из него изготовляют крепкие прочные ткани, применяемые в технике.
А из семян выжимают масло. Идет оно в консервную промышленность и для производства маргарина. Кроме того, хлопковое масло применяют в мыловарении, получают из него глицерин, стеарин. После выжимки масла остается жмых. Это корм для скота. Из других отходов в процессе выжимки масла выделяют гудрон. Его используют для твердых дорожных покрытий и при выработке жаростойких лаков. Кожура семян идет на производство этилового и метилового спирта. Стебли — это топливо и строительный материал. Из листьев можно выделить яблочную и лимонную кислоты.
Вот какая щедрая культура — хлоп- чатник! О хлопчатнике рассказывается в книге: Смирнов А. В. Вершки и корешки. М.: Дет. лит., 1986. Гл. «Сей хлопок густо — не будет пусто». С. 238—244.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.