Давно ли существует ткачество?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ткачество — это метод, при котором нитки пе­реплетаются, чтобы сделать ткань. Принцип тка­чества не изменяется в течение веков. Современ­ные текстильные фабрики делают быстро на ма­шинах то, что древние люди делали медленно и руками.

Пещерный человек, живший около 30 тысяч лет назад, научился плести. Он использовал соло­му, стебли тростника или другие материалы, что­бы плести корзины. Сети для рыболовной ловли и силки человек научился плести тоже в доисто­рические времена.

Чего древнейшие люди не догадались сделать, так это сплести мягкие ткани из нитей пряжи. Идея ткачества, вероятно, зародилась в разных местах, а потом распространилась по всему миру.

Самые древние тканые материалы, о которых имеется упоминание в истории, были на Ближнем Востоке около 5000 лет до н.э., в Египте — около 4000 лет до н.э., в Центральной Европе — около 2500 лет до н.э., в Китае — около 1200 лет до н.э. и на перуанском берегу Южной Америки — около 1500 лет до н.э.

Использование различных волокон для ткаче­ства развивалось в различных местах в зависимо­сти от того, что было доступно. Шерсть впервые использовали, когда была одомашнена овца, око­ло 1600 лет до н.э. Хлопок впервые стал исполь­зоваться в Индии, оттуда быстро проник в Азию и наконец в Европу.

Шелковые волокна стали впервые использо­ваться в Китае. На другом конце мира, в древнем Перу, хлопчатник, шерсть ламы и альпаки были основным материалом для производства тканей. И так как человеку всегда нравилось иметь цветную ткань, интересно узнать, что уже древние перуан­цы нашли способы получать более 150 тонов и оттенков разных красок своих тканей.

Сегодня, конечно, ткачество выполняется ма­шинами на фабриках. Но во многих случаях тка­чество ковров и гобеленов все еще делается рука­ми искусных художников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.