Как делают веревки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Веревка всегда была нужна человеку для осна­щения кораблей, перевозки вещей и перевязыва­ния пакетов. Поэтому производство веревки — одна из старейших отраслей промышленности.

Первые веревки были сплетены из лиан, ку­сочков коры, и даже корней. Древние египтяне делали веревки из растительных волокон. Это на­поминало современные веревки.

Все волокна, необходимые для производства веревки, имеют общее название «пенька», но вы­рабатывается она из различных растений. Самый лучший материал — волокно растения абака, про­израстающего на Филиппинах. Это волокно изве­стно под названием «манильская пенька». Оно об­рабатывается легче других и имеет большую прочность по сравнению с другими. Растение алоэ американское, или столетник, которое растет в Мексике, а также волокна кокосового ореха пред­ставляют прекрасный материал для производства веревок. Веревки можно сплести из волокон хлопка и льна, но это дорогостоящее производст­во.

До XIX века веревки изготавливались главным образом вручную в мастерских ремесленников. Это были длинные, низкие помещения. Рабочие вынуждены были ходить, согнувшись, друг за другом, наматывая веревки себе на пояс.

Сейчас этот процесс механизирован. Волокно проходит через ряд механизмов, которые называ­ются трепалками и напоминают стальные гребни, расчески. Они тщательно расчесывают волокно, удаляют грязь, распрямляют завитки и превраща­ют сырье в пряди. Это прямые, длинные, свободные нити, одинаковые по толщине. Эти пряди от­правляют на прядильные станки, где их частично скручивают. После этого полуфабрикат наматыва­ется на катушки или бобины.

Эти бобины помещаются на вращающиеся дис­ки. Нити проходят через металлическую трубу, которая свивает их еще в отдельные пряди. Та­ким же образом эти пряди сплетаются в готовую веревку.

Скручивание прядей в веревку происходит в несколько этапов. И на каждом этапе нити свива­ются в разных направлениях, противоположных друг другу, чтобы веревка не расплелась.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.