Фреска

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В переводе с итальянского слово «фреска» означает «свежий», «сырой». Это живопись по сырой оштукатуренной стене красками, которые разводятся водой. Высыхая, известь плотно соединяется с красочным слоем. Можно писать и по высохшей известковой штукатурке. Тогда ее вторично увлажняют, а краски заранее смешивают с известью.
Фресковой росписью занимались многие великие мастера мировой живописи — Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти, Паоло Веронезе и другие. Росписи Рафаэля и Микеланджело украшают Ватиканский собор в Риме.
Любили искусство фрески и на Руси. Художники расписывали стены соборов, храмов, церквей. К расписыванию храма приступали лишь через год после его постройки. Это делалось для того, чтобы стены хорошо просохли. Роспись обычно начинали весной и старались завершить в течение одного сезона.
Росписи древнерусских соборов и церквей отличаются неповторимым своеобразием. В знаменитом Софийском соборе в Киеве образы святых и сцены из их жизни монументальны и величественны. В Новгороде вырабатывается свой особый стиль, проявившийся в суровой красоте и сдержанности новгородских фресок.
Фрески писали и великие древнерусские мастера Андрей Рублёв, Дионисий, а также живший в России византийский художник Феофан Грек. У каждого из названных мастеров была своя манера изображения, своя излюбленная гамма красок. Фрески Феофана Грека в новгородской церкви Спаса на Ильине улице построены на тонком сочетании различных коричневых, голубых, синих, сиреневых оттенков. Темные лица, на которые нанесены энергичные белые мазки, полны внутренней силы и экс- прессии. А в искусстве Дионисия преобладают настроения торжественной праздничности, победного ликования.
Не забыто искусство фрески и в наши дни. Прекрасные монументальные росписи украшают здания столицы Мексики — Мехико. Они выполнены Д. А. Сикейросом, Д. Ри-верой, X. К. Ороско.
Прочитайте: Романовский С. Т. Родина: Рассказы. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Фреска Дионисия». С. 97—101.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.