Портрет

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Портрет — это изображение в живописи, рисунке, гравюре, скульптуре человека или группы людей. В портрете художник не только передает внешнее сходство, но и старается раскрыть характер человека, рассказать о его жизни, занятиях. Если художник рисует себя — это автопортрет.
Первые портреты были созданы еще древними египтянами и греками задолго до новой эры. Правда, изображенные на них люди напоминали богов и героев из мифов. В эпоху Возрождения человек все более интересовал художников. Прекрасные портреты в то время создали Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.
В 15—16-м вв. наступил расцвет искусства портрета. В ту пору худож- ники с удивительным мастерством изображали на холсте, рисовали на бумаге, высекали из камня, мрамора, отливали из бронзы портреты своих современников. В музеях мира выставлены портреты замечательных художников 15-го в. — итальянцев Боттичелли и Тициано Вечеллио, немецкого художника 16-го в. Дюрера, фламандских художников 17-го в. Рубенса и ван Дейка.
Великолепные портреты принадлежат кисти выдающихся русских художников И. Е. Репина, И. Н. Крамского, В. А. Серова и многих других.
Замечательные портреты наших современников и исторических деятелей создали известные художники М. В. Нестеров, А. И. Герасимов, В. И. Мухина, П. Д. Корин и другие.
Художники разных эпох писали автопортреты. Автопортрет донес до нас черты великих мастеров далекого прошлого — Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, Рубенса и других.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.