Семена

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Чтобы осенью получить урожаи пше- ницы, подсолнечника, гороха, льна и других растений, надо весной посеять в почву их зерна, плоды или соплодия (сросшиеся плодики, как, например, у свеклы). Все это называют семенным материалом, а чаще — просто семенами. Иногда семенами называют также клубни картофеля, луковицы лука, зубчики чеснока, предназначенные для посева.
Кроме культурных растений семенами размножаются многие дикорастущие растения. Например, одуванчики, желтые цветки которых похожи на маленькие солнышки. После их отцветания на стебле остается пушистая шапочка. Подует ветер, и вот уже в воздухе закружились семена с хохолком на конце. Благодаря ветру они переносятся на значительные расстояния. Вот так и расселились одуванчики по всему земному шару.
Семенами размножаются деревья (береза, липа, клен, дуб, ель, сосна), кустарники, травы на лугах (клевер, мышиный горошек, мятлик, овсяница), сорняки (сурепка, лебеда) и многие другие растения.
Попав во влажную, прогретую солнцем почву, семена начинают прорастать. Сначала они набухают, впитывая влагу, и увеличиваются в объеме. Затем лопается оболочка семени и появляются совсем крошечные зародышевые стебли и корни, которые начинают расти. Корни углубляются в почву, а стебли выходят на поверхность. Так семена дают начало новым растениям. Какие они будут, какой дадут урожай, во многом зависит от качества семян.
Хорошие, высокоурожайные семена получают с семенных посевов. Для них отводят лучшие участки поля. За семенными посевами тщательно ухаживают и вовремя их убирают. Семена очищают от попавших в них листьев, кусочков стеблей, комочков почвы и другого сора, а также от различных насекомых. Если семена влажные, то их подсушивают в специальных сушилках. Хранят семена в хранилищах при определенной температуре.
Незадолго до посева проверяют их всхожесть. Если через несколько дней после намачивания у семян появляется небольшой росток — их можно сеять. Семена с низкой всхожестью, а также засоренные семенами сорняков сеять нельзя. Если сухие семена хранят в хороших условиях, то они остаются всхожими 5—10 лет, а семена тыквы, огурца, кабачка — даже до 20 лет. Перед посевом семена прогревают. Тогда они быстрее прорастают и дают дружные всходы. Если семян нужно немного, например чтобы засеять грядку огурца или редиски, то отбирают самые крупные и полновесные, намачивают их в теплой воде и проращивают. Сеют такие семена только во влажную почву, иначе росток может засохнуть. Растения, выросшие из них, дают ранний урожай.
Для посева семян применяют сеялки. Они делают небольшие бороздки, укладывают в них семена и засыпают рыхлой почвой. Сеялки бывают разные. Одни сеют пшеницу, рожь, овес, ячмень, просо. Другие — хлопчатник, лен, сахарную свеклу. Овощные растения высеивают овощные сеялки. Есть сеялки и для посадки луковиц лука. Клубни картофеля сажают картофелесажалками. Ну а грядки мы обычно засеваем вручную. Делаем бороздки, кладем в них семена, засыпаем и с нетерпением ждем всходов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.