Порт

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Широки просторы океана. Но не сби- ваются с пути суда, кратчайшими путями идут из порта в порт.
Порт — это удобная и безопасная стоянка. Обычно он укрыт в глубокой бухте или в устье реки. А если нет естественного укрытия от волн, порт защищают каменными валами — вол- ноломами или молами. Мол — это вал из камня или земляная насыпь, которые выступают далеко в море.
Порт — это морской или речной вокзал для пассажиров.
У грузовых причалов порта разгружают и нагружают суда. В порту работают могучие портальные подъемные краны, которые поднимают от 100 до 500 т. Судно можно разгрузить за несколько часов. Если судно перевозит нефть, то с помощью насосов его можно загрузить за 10— 12 ч.
Почти всю территорию порта занимают склады и дороги. Порт — это паутина рельсов, по которым железнодорожные вагоны идут прямо к складам и причалам. Порт — это узел шоссейных дорог. Грузовики из его ворот бегут в разных направлениях.
Порт — это судоремонтный завод, где чинят могучие судовые машины и огромные винты, латают корпуса, регулируют компасы и налаживают судовые радиостанции. Даже самое огромное судно можно здесь поднять из воды, чтобы очистить от водорослей и раковин, отремонтировать, окрасить подводную часть.
И наконец, порт — это дом судна. У каждого судна есть порт, к которому оно приписано. В этом порту постоянно следят за маршрутами судна, в каких бы морях, в каких бы океанах оно ни плавало. Со всех концов света приходят корабли в порты: Архангельский, Санкт- Петербургский, Рижский, Одесский, Ротердамский. На месте маленького поселения за Полярным кругом вырос крупный Мурманский порт. Созданы порты на великих сибирских реках. За сибирским лесом приходят суда в енисейский порт Игарку. В устье Лены построен порт Тикси. В удобной бухте, защищенной от волн и ветров, на Дальнем Востоке вырос огромный порт Находка.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.