Первое мая

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В этот день в 1886 г. в американском городе Чикаго рабочие не встали, как обычно, к станкам. Они не хотели больше работать по 10—15 часов в день, жить в трущобах, в невообразимой тесноте. Они собрались вместе, чтобы добиться от администрации восьмичасового рабочего дня, надбавки к заработку и улучшения условий жизни. На требования рабочих было отвечено пулями.
По всей стране прошли стачки и демонстрации протеста. Американских рабочих поддержали прогрессивные люди всего мира. Чтобы выразить свою солидарность с трудящимися Чикаго, гнев и возмущение расправой с ними, рабочие Парижа и Лондона, Берлина и Москвы прекратили работу и с красными флагами вышли на улицы.
А через три года, в 1889 г., когда участники международного объединения рабочих партий — Второго Интернационала — собрались в Париже на свой конгресс, они постановили считать Первое мая международным праздником. Впервые Первое мая как революционный праздник рабочего класса был отмечен в 1890 г.
Русские рабочие организовали пер- вомайские забастовки в 1891 г. в Петербурге и 1895 г. в Москве.
В нашей стране Первое мая стало Праздником Весны и Труда.
Прочитайте рассказы о празднике Первое мая: Митяев А. В. Сегодня праздник: Рассказы. М.: Дет. лит., 1988. Гл. «Первомай». С. 35—38.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.