Численность рабочих

Наука » Экономика
Нормирование труда является основой определения численности и состава рабочих по профессиям и квалификации.

Основными данными для определения потребного числа рабочих являются: а) производственная программа на данный плановый период, б) нормы времени или нормы обслуживания (с учетом организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда, намеченных на плановый период), в) фонд рабочего времени.

Определение фонда рабочего времени

Фонд рабочего времени определяется на основе предварительно составленного баланса рабочего времени одного рабочего. Этот баланс характеризует количество часов, которое должен отработать один рабочий в среднем в течение планового периода (года, квартала или месяца). Баланс рабочего времени составляется по предприятию, цеху, участку, иногда и по группе рабочих, так как средняя продолжительность рабочего времени в различных подразделениях предприятия может быть различной.

При составлении баланса определяются календарный и эффективный фонды рабочего времени.

Календарный фонд рабочего времени образуется исходя из календарного количества дней в плановом периоде и полной продолжительности рабочего дня. Например, годовой календарный фонд времени одного рабочего при 7-часовом рабочем дне равен 2555 часам (365*7).

Эффективный фонд рабочего времени меньше календарного на величину плановых неявок на работу (выходные и праздничные дни, отпуска, болезни, выполнение государственных обязанностей) и сокращенной продолжительности рабочего дня (в предвыходные и предпраздничные дни, для подростков и т. д.).

Если, например, в году 58 выходных и праздничных дней, а отпуска и другие плановые неявки составляют в среднем на каждого рабочего 27 дней, то плановое число рабочих дней составит 280 (365—58—27). Предположим, далее, что продолжительность рабочего дня составляет 7 часов, а с учетом сокращенного рабочего дня — 6,7 часа. Следовательно, эффективный фонд рабочего времени в среднем на одного рабочего составит 1876 часов (280*6,7).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.