Международный женский день

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
К этому дню вы готовите подарки маме, бабушке, сестренке, учительнице, девочкам-одноклассницам. Все мужчины в этот день — неважно, сколько им лет: шестьдесят, тридцать или десять, — особенно внимательны ко всем женщинам. Потому что 8 Марта — праздник всех женщин мира.
8 марта выбрали не случайно. В мартовское утро 1908 г. тысячи женщин Нью-Йорка бросили работу и вышли на улицы. Моросил дождь, но колонны демонстранток все росли. Многие держали на руках детей. Работницы Нью-Йорка требовали справедливости, равных прав с мужчинами. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой. Но женщины не отступили.
В память этого события, как проявление солидарности, единодушия с трудящимися женщинами Нью-Йорка, 8 марта стало Международным женским днем. Впервые этот день был отмечен в ряде стран Европы в 1911 г., а в России — в 1913 г.
И теперь не всюду в мире женщины пользуются равными правами с муж- чинами. В некоторых странах труд женщин до сих пор оплачивается ниже мужского. Живы еще предрассудки, запрещающие женщинам свободно выбирать себе профессию. В таких странах Международный женский день 8 Марта проводится как день выступлений трудящихся женщин за свои права.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.