Монтажник

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вы решили из деталей «Конструктора» построить, например, модель самолета или судна. Все эти планочки, панели, колесики без вашей работы так и останутся грудой деталей. Задача монтажников чем-то похожа на вашу. Им тоже надо собрать и смонтировать из деталей автомобиль или из панелей дом, только настоящие.
Деталь «Конструктора» легко держать в руках. А разве можно поднять многотонную часть железнодорожного моста или кусок стальной заводской трубы? Тут нужны руки механические. Это подъемные краны.
Подцепят монтажники краном первый кусок трубы, поставят его и закрепят на месте; на первый кусок опустят второй и тоже закрепят; на второй — третий. Так до тех пор, пока не поднимется в небо заводская труба.
Все это не простое дело. На высоте ветер такой, что раскачивает стальные трубы, как ветви деревьев. И все же монтажники работают в мороз и в дождь, на ветру или под палящим солнцем. Большие они мастера! Монтажники собирают не только машины или различные сооружения. Они работают и на строительстве жилых домов.
Это очень важная и нужная профессия — монтажник.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.