Непроходимость маточных труб

Наука » Медицина » Болезни
Одной из причин возникновения бесплодия - непроходимость маточных труб. Как известно, маточные трубы соединяют яичник с маткой и созревшая яйцеклетка, которвя двигается от яичника, оплодотворяется именно в маточной трубе. После чего труба проталкивает яйцеклетку в матку.

Причинами возникновения непроходимости маточных труб могут быть:

- перенесенные операции на органах малого таза.

- инфеционные заболевания.

Кроме того, непроходимость может возникнуть также между трубой и яичником — спайка маточной трубы.

Существует несколько методов диагностики непроходимости маточных труб:

- ГСГ (гистеросальпингография);

- гидросонография (УЗИ);

- диагностическая лапароскопия (проводится во время удаления спаек и отдельно не назначается для проверки проходимости/непроходимости труб).

Самым эффективным методом диагностики является гистеросальпингография — проверка проходимости/непроходимости маточных труб с использованием рентгена. При данном методе в шейку матки вводится специальный раствор, который заполняет и полость матки, и маточные трубы. В это время делают рентгеновские снимки, на которых четко видно состояние маточных труб.

Недостатком данного метода заключается в том, что женщина получает облучени органов малого таза и в течение месяца после проведения гистеросальпингографии нельзя беременеть.

В случае непроходимости маточных труб проводится два метода лечения:

- консервативное (без хирургического вмешательства). Такое лечение проводится в том случае, когда непроходимость вызвана каким-либо воспалительным процессом. При этом врач назначает противовоспалительные препараты, физиотерапию.

- оперативное (хирургическое вмешательство) методом лапароскопии.

Одними из лучших клиник, которые проводят оперативное лечение непроходимости маточных труб, а также других патологий женского организма являются Израильские клиники. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, многие годы занимающиеся проблемами бесплодия, лечением непроходимости труб, проведением ЭКО, ИКСИ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.