Несколько слов о лечебном эффекте голодания

Человек » Здоровье » Как похудеть
— Но неужели все так уж и плохо? Ведь голодание обладает явно выраженным лечебным эффектом при целом ряде серьезных заболеваний, что весьма успешно применяется в клинике! — с достоинством возразят врачи, на собственной практике убедив­шиеся в терапевтическом эффекте дозированного го­лода.
Так мы об этом, собственно, еще ничего не сказа­ли. Правда, о механизме терапевтического эффекта голода, к сожалению, ничего вразумительного не го­ворят и врачи, применяющие голодание в качестве лечебного средства, поскольку, для того чтобы узреть реальный механизм лечебного действия голодания, надо ясно себе представлять собственно биохимиче­ский механизм голода, что почему-то мало кто удосу­живается делать[40]. Хотя то, что было изложено выше относительно гликогенолиза и глюконеогвнеза, можно прочитать практически в любом учебнике по био­химии человека.
С этих позиций достаточно для начала указать на антивоспалительный эффект глюкокортикоидов, которые обслуживают жизненно необходимый на начальных этапах голода процесс производства глю­козы из белковых компонентов — глюконеогенез. В аптеке препараты, аналогичные глюкокортикои-дам, давно уже продаются без рецепта, например гид­рокортизон, преднизолон и прочие гормональные антивоспалительные средства, или попросту стеро­идные гормоны. Все эти достаточно эффективные ле­карственные средства снимают воспалительные про­явления через подавление иммунного ответа организ­ма. Отсюда становится понятным универсальный характер лечебного эффекта голода: если глюкокор-тикоиды снимают воспаление, то есть симптомы за­болевания, то уже в ходе голодания, когда выделение глюкокортикоидов достоверно растет, больной будет чувствовать существенное облегчение состояния при самых разнообразных патологиях. А в случаях ког­да патогенным фактором является сам иммунитет, наступает полное выздоровление. Этим объясняется высокая эффективность голодания при широчайшем спектре аутоиммунных заболеваний. Именно поэто­му голодание применяется, например, при различ­ных аллергиях, в том числе для лечения бронхиаль­ной астмы аллергенной природы, что, кстати, и бы­ло подтверждено клиническими испытаниями.
Поскольку по современным научным представлениям аутоиммунный характер носит большинство из наибо­лее широко распространенных хронических заболе­ваний (атеросклероз, ревматизм, сахарный диабет и т. д.), то становится понятным тот быстрый, чуть ли не чудодейственный эффект голодания как лечебного средства. Вполне естественно, что этот чудодействен­ный эффект воодушевлял многочисленных пропа­гандистов здорового образа жизни (и высокого образа мыслей) на использование голодания для неоправ­данно более широких целей, например для «похуде­ния/очищения». Однако с позиций элементарной физиологии применение голодания именно для этих целей как раз противопоказано!
В задачи этой книги не входил анализ терапевти­ческого эффекта голода, поэтому мы не будем далее подробно развивать эту тему. Но поскольку по пово­ду голодания мною уже было высказано довольно много весьма нелестных замечаний, то не затронуть тему лечебного эффекта голода, с моей стороны, было бы некорректно. Разумеется, ни в коей мере нельзя отрицать реальный ЛЕЧЕБНЫЙ эффект дозирован­ного голодания, но кто-то должен сказать и о возмож­ных ПОБОЧНЫХ действиях этого «чудодейственно­го» лечебного средства, «дарованного нам самой При­родой» , особенно, когда в голодании начинают видеть панацею от всех болезней. Во всяком случае, не сто­ит применять голод для широко рекомендуемого «по-худаения/очищения», поскольку в действительно­сти это может привести и нередко приводит к прямо противоположным результатам.

"Но ведь вы не будете возражать, что организм нуждается в очи­щении от шлаков? Вот я, например, уже четвертую чистку печени прошла... Уже сил никаких нет!.. Но ведь надо... — А надо ли?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.