И последнее возражение: голодание как «Великий загрязнитель»

Человек » Здоровье » Как похудеть
Да-да, тут тоже ничего не перепутано! Давайте все-таки выясним, откуда же берутся эти пресловутые «шлаки и токсины», которые выводят наши доблест­ные системы выделения (печень, почки, кожа и др.) во время продолжительного голодания.
Для этого надо вспомнить наш уже порядком под­забытый читателем разговор о глюконеогенезе. На­деюсь, читатель еще помнит, что в первую неделю полного голодания основным источником энергии для нервных клеток является глюкоза, получае­мая из белков (глюкогенных аминокислот). Однако нельзя также забывать о том, что помимо атомов углерода, водорода и кислорода, необходимых для производства углеводородов, к коим и относится простейший углевод глюкоза, аминокислоты содер­жат, как минимум еще и азот, а иные — серу, кото­рые оказываются просто излишними отходами при переработке аминокислот в глюкозу. Куда их-то де­вать? А в том-то и дело, что азот и серу придется выводить в виде мочевины, сероводорода и прочих «откуда ни возьмись свалившихся» шлаков и ток­синов.
Так что же, собственно говоря, получается? А по­лучается, что все эти «шлаки и токсины» образова­лись именно в ходе самого голодания. И что их вовсе и не было ДО голодания! А нас пытаются убедить в том, что, цитирую: «Если человека, который хвас­тает своим здоровьем (а не означает ли это, что он и в самом деле здоров?! — вставка моя. — Р. М.), по­садить на пяти-шестидневный режим голодания с ди­стиллированной водой, то его организм станет вы­водить яды с дыханием и мочой, которая обретет темный цвет и жуткий запах. Это определенно дока­зывает, что организм переполнен разложившимися невыделенными веществами, которые попали в него только вместе с питанием». Надеюсь, читатель уже понял, что нет у нас в организме никаких свалок гни­ющих отходов, как в этом нас убеждают «специалис­ты по продлению жизни» типа Поля Брэгга, посколь­ку все эти «шлаки и токсины» образуются прямо в ходе голодания! Приходится признать, что «очис­тительное» голодание является очередным мифом те­ории эндогенного питания или, попросту говоря, ни­чем не обоснованной ВЫДУМКОЙ пропагандистов «чудо-голодания». Им это просто так показалось, как, например, Полю Брэггу или Герберту Шелтону, а некоторые врачи и доктора медицинских наук, не разобравшись в простейших вопросах биохимии голода, подтверди­ли это заблуждение своим авторитетом. И с тех пор пошла ходить из книжки в книжку ничем не обосно­ванная теория «очистительного» голодания. Хотя в действительности голод можно смело назвать не «великим очистителем», а скорее «великим загряз­нителем» внутренней среды организма. Тем более что так оно и есть!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.