Факторы, повышающие уровень сахара в крови

Человек » Здоровье » Как похудеть
Давайте рассмотрим их подробнее.
1. Самым первым и наиболее простым способом по­вышения уровня сахара в крови является непо­средственное удовлетворение все возрастающего аппетита, который, собственно, и возникает тотчас в ответ на понижение уровня глюкозы в крови. Стоит поесть чего-нибудь сладенького, и мы уже есть не хотим, поскольку организм получил необ­ходимую нервным клеткам глюкозу из пищи.
2. А если поесть не удалось? Тоже пока ничего страш­ного. В предыдущей главе мы подробно рассмотре­ли, как за счет расщепления гликогена (гликогенолиз) возможно поддерживать концентрацию саха­ра в крови на относительно постоянном уровне до тех пор, пока запасы гликогена в печени и в мыш­цах не иссякнут, что и происходит приблизитель­но через сутки. А как быть дальше? Ведь наши нервные клетки не погибают без глюкозы сразу, на второй день голодания!
Вот теперь мы наконец подошли к вынужденным или добровольным перерывам в еде на время более длительное чем сутки, что, собственно, и принято называть «голоданием ради здоровья». Как же здесь поддерживается столь необходимый нервным клет­кам относительно постоянный уровень сахара в кро­ви? Я здесь намеренно не затрагиваю всех остальных феноменов «эндогенного питания», о которых любят порассуждать пропагандисты «очистительного» голо­дания. Но мы должны получить ясный ответ на жиз­ненно важный вопрос, который стоит перед нашим организмом во время голодания продолжительно­стью более чем одни сутки:
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.