Заочные школы

Человек » Обучение
Ни для кого не секрет, что лучшие ВУЗы и образовательные учреждения находятся в двух первых городах нашей страны – Москве и Санкт-Петербурге. Такая концентрация образовательного потенциала зачастую приводит к определенным трудностям в получении качественного образования для жителей из периферийных областей России. Кроме того, в учебных центрах этих центральных городов работают более квалифицированные преподаватели, у них есть возможность использовать более современные технологии и методики в обучении, нет или почти нет проблем с поиском нужной научной литературы и, конечно, специалисты этих ВУЗов более востребованы на рынке квалифицированной рабочей силы. Все это приводит к тому, что конкурс на получение диплома МГУ или СПбГУ находится на таком уровне, что многие желающие остаются за дверьми этих и других известных образовательных учреждений. Как же поступить родителям, чтобы обеспечить достойное образование своему ребенку, как качественно подготовить его к тестированию, как дать возможность подготовиться, например, к математике или русскому языку, чтобы достойно конкурировать в столичных ВУЗах. Проблем, конечно, больше, чем хотелось бы каждому, но для всех этих проблем есть хорошие и доступные решения.

На сегодняшний день уровень развития телекомуникационных технологий находится на таком уровне, что технологии дистанционного обучения доступны в каждом уголке страны. Не каждый знает еще о возможности качественной подготовки ребенка через сеть образовательных Интернет-центров, но каждый такую возможность при желании может иметь в любое время. Сегодня образование на расстоянии (заочное образование, дистанционное образование) уверенно завоевывает популярность не только в России, но и во всем мире.

При заочном обучении учащийся получает частями материалы для изучения. Их надо детально самостоятельно изучить, выполнить тесты, контрольные и исследовательские работы, отчитаться об их изучении. Заочное обучение проводится с использованием нескольких технологий, взаимно дополняющих друг друга. Рассмотрим для примера, кейс-технологию. По этой технологии ученик получает от образовательного учебного центра учебно-методическую литературу, материалы для последующего изучения, а также рабочие тетради. Сопровождающий ученика преподаватель или, другими словами, тьютор консультирует, отвечает на вопросы и полностью руководит учебным процессом.

Самая экзотическая у нас технология заочного обучения – это телевизионно-спутниковая. Это дорогое удовольствие и для России есть только перспективой. Если сравнить территорию Японии и России, то можно приблизительно прикинуть во сколько раз дороже нам могут обойтись эти современные теле-технологии.

А вот при использовании вэб-технологий денежная ситуация совсем иная. Организация обучения, подготовки к экзаменам, подготовки к тестированию заключается в организации подготовки через созданный Интернет-центр. Если оценить всеобщий характер глобальной сети Интернет и сравнительно доступные цены на компьютерную технику, то заочное обучение с использованием вэб-технологий следует отнести к самому доступному и перспективному.

Теперь мы готовы отметить положительные черты заочного обучения. Во-первых, это всегда удобный график обучения – ведь его выбирает сам ученик. Во-вторых, это доступность: где бы не проживал ученик, он всегда сможет получать учебные материалы в том или ином виде. В-третьих, это свобода для самореализации всех своих возможностей. В-четвертых, это, конечно же, интерактивность: учащийся всегда имеет постоянный контакт с преподавателем, курирующим подготовку ученика через Интернет-центр.

К отрицательным моментам (они имеются для любого вида образования) следует отнести отсутствие личного контакта ученика и преподавателя. Эти трудности относятся как к ученику, так и к преподавателю – ведь передать свои знания, опыт без личного контакта гораздо труднее без визуального контакта. Большое значение имеет при заочном обучении самодисциплина. Ее отсутствие очень сильно повлияет на качество обучения. К «минусам» заочного обучения отнесем также необходимость технического оснащения самого ученика: компьютер, Интернет и т.п. Также отметим еще фактически полное отсутствие практических занятий и то, что контроль качества усвоения учебного материала возможно проводить только в письменной форме. Ну и последний отрицательный момент заочного образования это сравнительно небольшое количество квалифицированных специалистов в связи с развитием этих технологий, ведь методика обучения совершенно другая, чем при очном обучении.
В заключение отметим, что развитие современных технологий сделает дистанционное образование еще более доступным, более качественным и более массовым явлением в образовании.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.