КОНВЕРГЕНЦИЯ

Наука » Экономика
КОНВЕРГЕНЦИЯ (от лат. converger -приближаться, сходиться), термин, используемый в научной литературе для обозначения сближения различных экономических систем, моделей экономической и социальной политики различных стран. Термин получил признание в экономической науке в связи с широким распространением в I960-70-х гг. теории конвергенции. Эта теория разрабатывалась в разных вариантах представителями институционализма П. Сорокиным, У. Ростоу, Дж. К. Гэлбрейтом (США), Р. Ароном (Франция), эконометрикой Я. Тинбергеном (Нидерланды), X. Шельским и О. Флейтхаймом (ФРГ). Суть теории конвергенции состояла в том, что взаимодействие и взаимовлияние двух экономических систем - капитализма и социализма в ходе научно-технической революции рассматривалось как главный фактор движения этих систем к некоей "гибридной, смешанной системе". Согласно гипотезе конвергенции, "единое индустриальное общество" не будет ни капиталистическим, ни социалистическим. Оно соединит преимущества обеих систем и при этом не будет иметь их недостатков. Важным мотивом теории конвергенции было стремление преодолеть раскол мира и предотвратить угрозу термоядерного конфликта.

Один из вариантов теории конвергенции принадлежит академику А. Д. Сахарову, который в конце 1960-х гг. считал сближение стран капитализма и так называемого реального социализма, сопровождающееся демократизацией, демилитаризацией, социальным и научно-техническим прогрессом, единственной альтернативой гибели человечества.

Действительно, эволюционная трансформация капитализма в развитых странах в направлении к постиндустриальному обществу, современной смешанной экономике происходила, в частности, и под влиянием как позитивного, так и в ещё большей мере негативного опыта стран, которые относили себя к социалистическим (СССР, страны Восточной Европы). Однако невозможность успешного развития этих стран в рамках существовавшей в них административно-командной системы, глубокий кризис, а затем и крах этой системы привели к тому, что уже в 1980-х гг. теория конвергенции утратила былую популярность и стала предметом истории экономической мысли.

Ныне термин "конвергенция" используется прежде всего при описании интеграционных процессов. В основе мирового интеграционного развития лежат общие тенденции и императивы научно-технического и социально-экономического прогресса. Они обусловливают сближение (конвергенцию) экономик всё большего числа стран при сохранении их национальных особенностей. Существует много моделей и вариантов смешанной экономики. В рамках этого многообразия действуют тенденции к сближению экономических стратегий и моделей социальной политики развитых стран. В результате изменения стратегии развития во многих развивающихся странах начинает, хотя и медленными темпами, сокращаться разрыв между "индустриальным Севером" и "развивающимся Югом" по ряду показателей человеческого развития (таких, как уровень доходов на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, грамотность взрослого населения, калорийность дневного рациона питания, энергопотребление на душу населения и др.).

Особенно быстро конвергенция происходит в рамках региональной интеграции. Наиболее ярким примером служит Европейский союз. Условием образования Европейского валютного союза и введения в 1999 г. единой общеевропейской валюты - евро стала конвергенция основных макроэкономических показателей 11 стран, вошедших в этот союз: уровней инфляции, процентного отношения бюджетного дефицита и государственного долга к ВВП.

С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.