ИНЖИНИРИНГ

Наука » Экономика
ИНЖИНИРИНГ (англ. engineering -инженерное искусство, от лат. ingenium - изобретательность), сфера деятельности, состоящая в оказании инженерно-консультационных услуг. Охватывает все стадии создания и организации новых производств вплоть до сдачи их "под ключ" в различных отраслях национальной экономики. Услуги инжиниринговых компаний носят коммерческий характер. Они включают предпроектные, проектные и послепроектные работы. Предпроектные услуги - проведение изыскательских работ на местности, разработка технико-экономического обоснования проекта нового производства, его экологическая экспертиза, исследование потенциального рынка сбыта продукции (маркетинг) и др. Проектные услуги - это подготовка всей документации, необходимой для строительства и организации производства, разработка технических заданий на создание новых видов оборудования, наблюдение за строительно-монтажными работами, определение связей с поставщиками сырья и комплектующих изделий и др. В число послепроектных услуг входит выбор конкретных видов оборудования и организация торгов на его поставку, установка, монтаж и наладка оборудования, подготовка персонала, пуск нового производства, проведение технического контроля за его функционированием и др.

Инжиниринговые компании оказывают также консультационные услуги в области НИОКР - по внедрению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в производство.

Наряду с инжиниринговыми промышленными и строительными компаниями, работающими на внутренний рынок, действуют фирмы, осуществляющие экспортный инжиниринг. Они выходят на мировой рынок, предоставляя в т. ч. услуги по продаже лицензий, ноу-хау и др. Экспортный инжиниринг получил широкое развитие в наукоёмких отраслях промышленности (электронике, информатике, коммуникациях и др.). Его импортёрами в первую очередь являются развивающиеся страны, в которых ощущается дефицит квалифицированных инженерно-технических кадров, необходимого опыта создания новых производств. О быстром развитии экспортного инжиниринга свидетельствует неуклонный рост доли торговли инженерно-консультационными услугами в общем объёме продаж многих видов машин и оборудования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.