ПРОДУКТ

Наука » Экономика
ПРОДУКТ, результат экономической деятельности, воплощённый в вещах и услугах. В материально-вещественной форме выступает материальный продукт. В духовной сфере создаётся интеллектуальный продукт, включающий идеи, открытия и изобретения, новые технологии, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), информационные продукты, произведения литературы и искусства. Продукт, создаваемый в сфере услуг, как правило, не имеет вещной формы, а особенностью такого продукта является то, что его полезный эффект неотделим от процесса производства услуги, напр. услуги врача, учителя.

Различают промежуточный и конечный продукт. Промежуточный продукт - это продукты и услуги, которые продаются производителями только производителям и используются в дальнейшем производстве, в отличие от конечного продукта, реализуемого потребителям.

Конечный продукт всей национальной экономики, который произведён в стране в течение года и совокупная стоимость которого выражена в рыночных ценах, образует валовой внутренний продукт (ВВП). С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.