Методы расчета себестоимости продукции на предприятиях промышленного типа

Наука » Транспорт » Железнодорожный транспорт
Методы калькуляции себестоимости промышленной продукции определяются в основном целями расчетов, особенностями технологии производства, объемом производства, номенклатурой производимой продукции и организацией производства. При этом в зависимости от целей расчетов (учет, анализ, планирование, технико-экономическое обоснование совершенствования производства и т.п.) применяются разные виды себестоимости: себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость единицы продукции и т.д. Также определяются плановая, расчетная и отчетная (фактическая) себестоимость продукции. Плановые калькуляции составляются на все виды продукции на год с разбивкой по кварталам, отражают максимально допустимый уровень затрат и включают только те затраты, которые при данной технологии, организации и структуре производства являются для предприятия необходимыми. Расчетная себестоимость определяется для целей обоснования изменений технологии производства, использования новых видов оборудования, производства новых видов продукции, расширения производства и т.п. Основой ее расчета также являются нормативы затрат ресурсов в стоимостном и натуральном выражении на производство отдельных видов продукции, установленные по технологическим картам производства продукции.
Фактическая себестоимость продукции определяется по данным финансовой и статистической отчетностей предприятий об объемах производства по видам продукции и фактических расходах. Данные о фактической себестоимости продукции позволяют оценить фактическую эффективность мероприятий по совершенствованию производства, результаты хозяйственной деятельности предприятия и разработать план мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия. Как правило, фактическая себестоимость отличается от плановой за счет влияния не поддающихся нормированию и планированию факторов, например, незапланированных сбоев в работе отдельных видов оборудования.
В зависимости от технологии и организации производства и других особенностей для учета и калькулирования издержек предприятия используются следующие методы: попроцессный, позаказный,нормативный, попередельный и поиздельный.
Попроцессный метод используется в добывающей промышленности, а также на предприятиях, выпускающих один-два вида продукции. Данный метод проще тех, которые применяются на предприятиях с большим ассортиментом продукции, но достаточно сложен в тех случаях, когда затраты необходимо распределить по видам работ, видам оборудования, участкам, цехам и т.п.
При использовании этого метода для расчета себестоимости, например добычи угля, затраты группируются по наиболее важным процессам производства: горно-подготовительные работы; очистные работы; содержание внутришахтного транспорта; вентиляция и т.д. Позаказный метод применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах: машиностроении, металлообработке, в ремонтно-механических.
Объектом калькулирования является отдельный заказ, включающий одно изделие либо незначительную партию изделий. При калькуляции себестоимости заказа все прямые расходы на его выполнение заносятся в отдельную калькуляционную карточку. На железнодорожном транспорте позаказный метод применяется
при ремонте подвижного состава. При этом заказы классифицируются в зависимости от типа (серии) подвижного состава, вида ремонта, вида модернизации.
Нормативный метод применяется в тех отраслях промышленности, где продукция создается посредством раскроя, механической обработки и сборки деталей, узлов и полуфабрикатов при массовом и серийном производстве продукции. Основой калькуляции себестоимости продукции
являются действующие технологии производства отдельных видов продукции (технологические карты) и установленные для них нормы затрат ресурсов в стоимостном и натуральном выражении. Попередельный метод применяется в тех отраслях промышленности, где технологический процесс состоит из ряда последовательных переделов — прерывных стадий обработки продукции. Он позволяет по каждому переделу определять себестоимость полуфабрикатов, следующих на последующую обработку либо реализуемых на сторону. Данный способ применяется, как правило, в черной металлургии. Затраты на производство учитываются в каждом цехе (переделе, стадии, фазе производства). Расчет себестоимости производится на каждой стадии технологического процесса. Поиздельный метод предполагает систематизацию прямых затрат материалов, заработной платы производственных рабочих на конкретные виды продукции, производимой на специализированных предприятиях или в цехах предприятий машиностроения и других отраслей экономики. Объектами учета затрат являются отдельные виды запасных частей, литья, не проходящих стадии сборки. В данном случае объекты учета затрат и калькулирования себестоимости совпадают.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.