АТОМЫ, ЭЛЕМЕНТЫ И ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Наука » Химия

АТОМЫ, ЭЛЕМЕНТЫ И ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Современная наука знает об атомах если не всё, то очень многое. Давно известно, что их масса крайне мала. Сейчас массы атомов определены с высокой точностью, вот только вы­ражать их в привычных единицах — граммах — неудобно. Масса атома даже самого тяжёлого из земных эле­ментов, урана, составляет всего лишь 3,952•10-22 г. Поэтому учёные, как правило, используют относительные атомные массы Аr (где r — начальная буква латинского слова relativus — «относительный»); это безразмерная величина, показывающая отношение массы атома данного элемента к 1/12 массы атома углерода-12. Значения относительных атомных масс изме­рялись (и уточнялись) неоднократно многими учёными.

Химический элемент — это атомы одного сорта или, по современному лаконичному определению, совокуп­ность атомов с определённым зарядом ядра Z. Заряд ядра равен числу прото­нов в нём; именно числом протонов обусловлена сущность химического элемента, его отличие от прочих. Вот почему и бесцветный лёгкий газ, со­стоящий из молекул Н2, и положитель­но заряженные катионы Н+ в водных растворах кислот, и анионы Н- в рас­плаве гидрида лития LiH, и протоны в физических ускорителях или в глуби­нах Солнца, и «холодные» нейтраль­ные атомы Н в межзвёздных про­странствах представляют собой один и тот же элемент — водород (Z=1). Более того, тяжёлые изотопы водоро­да — дейтерий (D, или 2Н) и тритий (Т, или 3Н), содержащие помимо одного протона один или два нейтрона, и ис­кусственно полученные сверхтяжё­лые изотопы 4Н и 5Н — это всё тот же элемент водород.

Всего в природе найдено 90 раз­личных элементов и ещё более 20 по­лучены искусственно. Химические элементы входят в состав простых и сложных веществ. Простые вещества (раньше их называли простыми тела­ми) образованы атомами одного и того же элемента, а сложные содер­жат атомы двух и более элементов.

АТОМЫ, ЭЛЕМЕНТЫ И ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Шаровые модели молекул

 

Очень образно о различии поня­тий элемента и простого вещества ска­зал в начале XX в. американский педа­гог Александр Смит: «Правильно будет, если мы будем говорить об элементе железе и об элементе сере в серни­стом железе; но никогда химик не ска­жет, что это соединение содержит простые вещества: железо и серу. Ес­ли бы он это сказал, то мы бы поняли его так, что данный материал предста­вляет собой не соединение, а смесь; мы стали бы ожидать, что одни части этого материала магнитны, подобно железу, а другие части имеют жёлтый цвет и растворяются в сероуглероде — чего в действительности нет».



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.